150 participantes internacionales procedentes de Noruega, Suecia, Finlandia, Suiza, Francia e Italia han competido junto al resto de competidores hoy en Beret

El sábado se disputó el Sprint Salomon prueba de exhibición en la que participaron 36 corredores de élite con el objetivo de dar a conocer este deporte

 

Vielha, 4 de febrero de 2018.- 850 fondistas de todas las edades, de los cuales 150 competidores internacionales procedentes de países como Noruega, Suecia, Finlandia, Suiza, Francia e Italia, han participado hoy domingo 4 de febrero de 2018 en la 39a edición de la Marxa Beret, la prueba decana del esquí de fondo en España, inscrita en el circuito de Marchas Populares (Popular Cross-Country Race) del calendario FIS (Federación Internacional de Esquí) y puntuable para el circuito de Copa España del calendario de la Real Federación Española de Deportes de Invierno (RFEDI) y para el circuito de Copa Catalana.

La meteorología ha respetado durante casi la totalidad de la prueba a los fondistas que han disputado la 39ª Marxa Beret en un circuito con condiciones óptimas para el esquí de fondo gracias al trabajo de los organizadores que desde primera hora de la mañana han trabajado para volver a marcar el circuito después de la reciente nevada caída ayer en el Valle de Aran.

La Marxa Beret, se ha disputado en un circuito de 10 km en la zona de Beret y Orri; el de 21 km en la zona de Beret, Orri y Montgarri y finalmente el circuito de 42 km en la zona de Beret, Orri, Montgarri y dirección Marimanha, gracias a la cantidad de nieve en Baqueira Beret.

El vicesindic d’Aran y director de la Marxa Beret, Luís Carlos Medina, ha querido destacar “el trabajo realizado por el equipo de organización de la Marxa Beret, de todos los colaboradores que la hacen posible año tras año, y ya son 39, y en especial el trabajo de los Voluntarios de Aran y del IES de Aran, que ha contribuido con alumnos de los ciclos formativos en los controles técnicos del circuito, también a Era Escola, sin olvidar a las federaciones y patrocinadores de la Marxa“. Medina, señaló el carácter festivo y familiar de la 39a edición de la Marxa Beret, que ha definido como “La gran fiesta del esquí de fondo en el Valle de Aran”.

20180204_GKMPH_0233

Luís Carlos Medina, ha querido resaltar el gran papel de los jóvenes fondistas araneses, con Marta Cester a la cabeza, ganadora de la clasificación femenina en los 42 km, distancia en la que competía por primera vez, y el quinto puesto conseguido por Rubén Caseny en la misma distancia de la clasificación masculina.

El vicesincic d’Aran, ha explicado que “desde mañana mismo ya empezamos a trabajar en la edición número 40a de la Marxa Beret que será una de las más importantes ediciones de la história, y en la que invitamos a participar a todos los amantes del esquí de fondo”.

La Marxa Beret está organizada por el Conselh Generau d’Aran, Baqueira Beret y el Ayuntamiento de Naut Aran. Cuenta con la colaboración de: Asociación Volentaris d’Aran, Foment Torisme Val d’Aran, Diputación de Lleida, Pompièrs d’Aran, Aran Salud, Mossos d’Esquadra, INS d’Aran, además de la Real Federación Española de Deportes de Invierno (RFEDI), la Federación Catalana de Deportes de Invierno (FCEH), la secretaria general de l’Esport de la Generalitat y los diferentes patrocinadores.

Resultados de la 39ª Marxa Beret

Marxa Beret 10Km – Clasificación Femenina

  1. Maria Sellés Gasch
  2. Jessica Mur Plana
  3. Irati Cuadrado Noain
  4. Marta Moreno Ramos
  5. Alejandra Ara Palacio

Marxa Beret 10Km – Clasificación Masculina

  1. Jaume Pueyo Repullo
  2. Gerard Palomo Vicente
  3. Mikel Plazas Iriberri
  4. Miquel Auladell Visa
  5. Cesc Colell Pantebre

Marxa Beret 21Km – Clasificación Femenina

  1. Maialen López Iñarra
  2. Kristin Roset
  3. Elisa Hernández Juárez
  4. Mireia Comellas Solé
  5. Aloma Combalia Claverias

Marxa Beret 21Km – Clasificación Masculina

  1. Gral Sellés Bancells
  2. Lucas Marcen Inca
  3. Sébastien Capu
  4. Guillem Sánchez Moliné
  5. Unai Palacios Llorens

Marxa Beret 42Km – Clasificación Femenina

  1. Marta Cester Farré
  2. Marielle Bigot
  3. Cynthia Martínez Ibero
  4. Bjorg Guri Kildahl
  5. Eva Nilsen

Marxa Beret 42Km – Clasificación Masculina

  1. Sadurní Betriu Boix
  2. Diego Ruíz Asín
  3. Xabier Macías Cipriain
  4. Carlos Lannes Fernández
  5. Rubén Caseny Català

Ganadores del Sprint Salomon de la 39a Marxa Beret

Clasificació Femenina

  1. Marta Cester
  2. Jessica Mur
  3. Irati Cuadrado
  4. Naia Saez

 

Clasificación Masculina

  1. Adrián Clavero
  2. Gral Sellés
  3. Xabier Macías
  4. Nil Tossas

 

 

Conselh Generau d’Aran